Двух одинаковых закатов не бывает...

Двух одинаковых закатов не бывает...

Двух одинаковых закатов не бывает...

А чем они могут отличаться?

Для большинства людей красота заката в значительной степени определяется состоянием атмосферы — наличием кудряшек облаков, прозрачностью воздуха, создающей разнообразные цветовые акценты. Фотоаппарат многое не способен передать, но способен что-то от себя добавить — блики в линзах и рассеяние света, фокусировку на некотором отдаленном плане...

А для астрономов в первую очередь играет роль азимут захода — ведь каждый день Солнце погружается за горизонт в какой-то новой его точке, дважды в одно и то же место не садится.

Поскольку день летнего солнцестояния миновал, дни начинают сокращаться, а ночи удлиняются. Точка захода солнца смещается ближе к точке запада, которой достигнет в день осеннего равноденствия — 22 сентября. Но такого, чтобы центр Солнца пересек линию математического горизонта ровно в точке запада, тоже не случится. В в один вечер заход произойдет чуть севернее, а на следующий вечер солнца зайдет уже заметно южнее точки запада.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского