Встречаем новую Луну

Друзья, а сегодня первый день (или правильнее сказать - "вечер"?) молодой Луны. Помните, в ночь со 2 на 3 июля было полное солнечное затмение, в России, увы, невидимое? Разумеется, искать молодую Луну сразу после затмения - 3-го июля вечером - было безнадежным делом. Но вечером 4-го июля (то есть - сегодня) уже можно. Хотя, дело это не такое уж и простое.

Солнце зайдет в 20 часов 50 минут. Луна будет всего в 26 градусах от Солнца, и на высоте 12 градусов над горизонтом. Помните, что вытянутая перед собой рука с растопыренными большим и указательным пальцами показывает нам угол в 15 градусов - приблизительно, разумеется, но это должно помочь.

С каждой минутой Луна будет опускаться все ниже, а значит потребуется отыскать место для наблюдений с самым открытым горизонтом в северо-западном направлении.

Через час после захода Солнца Луна окажется всего в 4-х градусах выше линии математического горизонта, а в городе ориентироваться на математический горизонт слишком самонадеянно. Считайте, что в 21:50 Луна уже зайдет.

И самое главное: Лунный серп будет очень и очень тонкий - буквально как волосок - заметить его на сумеречном заревом небе глазом будет крайне сложно. Но если у Вас есть бинокль или подзорная труба, дело уже не так плохо - оптика поможет.

Сфотографировать столь тонкий лунный серп еще более сложная задача.

Недалеко от Луны этим вечером будут располагаться две планеты - Марс и Меркурий. Но отыскать из в вечерней заре столь низко над горизонтом вряд ли хоть кому-то удастся.

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского