Почему звезда вверх тормашками?

Почему звезда вверх тормашками?

Когда я школьником дежурил в обсерватории Московского Планетария, в пасмурную погоду мы показывали в телескоп звезду на шпиле высотного здания. Чаще всего посетители были разочарованы, ведь большинство из них были уверены, что телескоп пробивает сквозь облака — на то он и телескоп... а если это не так, то зачем он вообще нужен... и как тогда изучать космос в стране, где большая часть дней в году пасмурные... (?)

Некоторым людям, пусть даже они были и в меньшинстве, звезда со шпиля нравилась — телескоп позволял обнаружить множество интересных подробностей: гайки, заклёпки какие-то, иногда на звезде сидела птица и вертела головой... пиком везения был самолет, пролетающий в поле зрения, но такое случалось очень редко, ведь при низкой облачности никакие самолеты не видны.

Главным вопросом, на который приходилось отвечать: "Почему звезда вверх тормашками?" — про то, что телескоп переворачивает изображение тогда не слышали.

Этой весной погода тоже не балует. Но наметилась интересная тенденция — вечерами выглядывает солнце и подсвечивает своими лучами пасмурный ландшафт. Цвета и оттенки получаются при этом очень контрастные: ослепительно белые дома на фоне грозовых туч у горизонта — это производит особенное впечатление. Бывает, что все самое интересное происходит где-то очень далеко — там, где закругляется Земля. И хотелось бы это рассмотреть детально. Помог бы телескоп. Но опять будет все кверх-тормашками. Меня выручил фотоаппарат с поистине телескопическим увеличением: 63 крата — им я Луну снимаю. Но иногда и дали дальние рассматриваю.

Хочу и Вам, Друзья, их показать.

На снимках той или иной частью засветились районы юга Москвы: Ясенево, Чертаново-Южное, Северное Бутово, Южное Бутово, строящийся квартал у ст.метро Лесопарковая, Восточное Бутово, Бирюлево западное, Бирюлево восточное, Аннино, город Видное.

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского