Идеальная Луна

Если спросить любого человека на улице — видел ли он полную Луну, он ответит, что — "Да, конечно, видел!". И скорее всего именно полная Луна ему и запомнилась, как идеальный образ ночного светила: яркая, большая, идеально круглая, с характерными темными пятнами лунных морей...

Но если бы этот человек увидел свой "лунный идеал" в телескоп, скорее всего был бы разочарован. Потому что в подавляющем большинстве случаев, если глазом Луна видна полной, вид в телескоп обнаруживает небольшую ущербность лунного лика — оказывается она чуть-чуть не полная — вон, граница дня и ночи по краю изгибается, терзая взгляд зазубринами лунных кратеров...

И так практически каждое полнолуние. Всегда Луна чуть-чуть не полная. Ведь, для того, чтобы ей быть абсолютно полной, ей необходимо оказаться точно на одной линии между Землей и Солнцем. Но тогда она попадает в земную тень — наступает затмение. И тогда её назвать полной уже никакой язык не поворачивается.

Но именно перед самым затмением — за час или за два, или сразу после затмения — навести телескоп на Луну, вот тут как раз можно поймать её в практически идеально полном виде. И случаются такие моменты столь же редко, как и лунные затмения.

Недавно было затмение. В Москве оно не было видно, потому что начиналось сразу после захода Луны за горизонт. Но мне удалось сфотографировать Луну за пару часов до этого. И на моих снимках Луна идеально полная.

Это редкая удача.

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского