22 мая 2022, утро. Луна вблизи Сатурна

В астрономии есть термин — соединение. Когда его слышат люди, не вовлеченные в астрономию хотя бы на любительском уровне, они представляют, как две планеты или планета или звезда на небе буквально соединяются. Но на самом деле это выглядит иначе — одно светило проходит мимо другого. Они сближаются до некоторого расстояния, а потом вновь расходятся. Визуального слияния не происходит, и уж тем более небесные тела при этом не сталкиваются. Конечно, довольно редко, происходит и то, чего так ожидают как любители астрономии, так и профессиональные астрономы — одно светило — с точки зрения земного наблюдателя — заслоняет собой другое, или — проходит на его фоне. Но это явление называется иначе — покрытие или транзит.

А при так упомянутом соединении происходит лишь выравнивание координат обоих светил по прямому восхождению — величине, аналогичной азимуту светила, только в экваториальной системе координат — связанной не с горизонтом, а с небесным экватором.

На паре снимков здесь можно увидеть Сатурн, который оказался неподалеку от Луны. Но это исключительно с Земли могло показаться, что Сатурн и Луна рядом. В космическом пространстве Луна и Сатурн по прежнему разделены огромным расстояниям — полтора миллиарда километров.

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского