Не пропустить закат

Мы постоянно что-то пропускаем.

Всего не объять. Нас рвут на части — дела, обязательства, знакомые-друзья-родственники — наше внимание для них бесценно. А для нас приоритеты ценностей в карусели событий могут смешаться и перепутаться — как понять, что важнее?

Никак.

Нам не дано предвидеть последствия нашего выбора в полной мере. К тому же, последствия — не экзамен — это растянутый во времени — от момента "Ч" до бесконечности — поток событий. Их интеграл в достаточно протяженной перспективе будет нулевым — плюсов и минусов примерно поровну у любого нашего решения. Даже трагический уход из жизни вследствие нелепой на первый взгляд ошибки компенсируется новым рождением и новым сценарием приключений.

Это не означает ни безнаказанности, ни вседозволенности, но развязывает наше Сердце, стянутое тугим жгутом обязательств и необходимости трезвых, обдуманных, взвешенных решений.

Нет в мире более унылого занятия, чем все обдумать, все рассчитать, и, сидя у очередного разбитого корыта, ломать голову: "И что же в этот раз не было учтено?!"

Ответ простой: "Не было учтено Сердце!"

Мы не живем по нему столь же долго, сколько не живем по Солнцу.

Мы игнорируем приходящие от него импульсы: "Угомонись, Беспокойное! Сейчас важнее другое..."

Для кого важнее?

Для всех тех, кто повесил на Вас все эти законы и правила, и кто тоже не живет по Сердцу?

Это заразная болезнь.

Люди в погоне за гарантиями безопасности или заключения выгодной сделки преследуют своих партнеров, инфицируют их той же боязнью не получить гарантий. А в Жизни важны не гарантии, а сама Жизнь. Разменять жизнь на гарантии просто. Получить жизнь обратно не позволит ни одна гарантия. Гарантия — иллюзия. Потому что всегда найдется форс-мажор, призванный вернуть вас к естественному, непредсказуемому ходу событий, где можно полагаться лишь на то, что эта череда — лучшее, что может случиться, и именно то, чего нельзя никакими усилиями отложить на потом и забыть...

Отложить можно книгу, новый фильм, только что вышедший музыкальный альбом — куда это все денется?! — современные технологии позволяют наверстать отложенное... впрочем, вся наша жизнь превратилась в отложенное навсегда вознаграждение за то, что мы есть.

Но как можно отложить на потом закат Солнца?!

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского