Узкое

Узкое

Узкое — это оазис среди пустыни, деревушка внутри мегаполиса, или портал в иное измерение — выбирайте понравившуюся аллегорию сами. А еще это усадьба князя Гагарина (к первопроходцу космических орбит отношения не имеющего), позже перешедшая к князьям Галицыну и Трубецким. Трубецких советская власть расстреляла, усадьбу национализировала, устроила здесь совхоз, а в самом центре владений — санаторий Академии Наук СССР — тогда всё это было за пределами столицы, и добраться до санатория ученым было возможно только спецтранспортом — гоняли преимущественно крытые брезентом грузовики — хорошей дороги не было, а иной транспорт вяз в болотах и топях.

Советский писатель и историк Игорь Всеволодович Можейко, известный любителям фантастики под псевдонимом Кир Булычев, развивает сюжет совершенно фантастической эпопеи о путешествиях во времени одного из эпизодов многочастного романа "Река Хронос" именно в декорациях усадьбы Узкое. И тут все сходится — Узкое — действительно портал, через который можно попасть либо в будущее, либо на другую планету... а может быть даже в иное измерение. И я не раз ловил себя на мысли, что место это волшебное, кстати, еще до прочтения "Реки Хронос", а уж после прочтения пазл окончательно сложился.

Сейчас это парк-заповедник, относящийся к Битцевскому лесному массиву в черте города Москвы. Он в некоторой степени обособлен — отделен от основной части Битцевского леса широким Севастопольским проспектом. Но по другую сторону от проспект находится горнолыжный комплекс "Узкое", с вершины которого Москва просматривается на многие километры во все стороны.

Сегодня я в очередной раз отправился в Узкое с фотоаппаратом. Прогулка была не очень продолжительной — разрядилась камера, а снять хотелось больше. И там есть, что поснимать — очень красивые места. Но четыре десятка кадров в наличии. Делюсь ими с Вами, Друзья.

И надеюсь, что — не в последний раз.

Комментарии

А ВОТ ЕЩЕ ЧТО:

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского

18 мая 2022 года — «Рассказы о звёздах» — книга Андрея Климковского